Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Пресс-релиз фонда "Образованные Медиа"

Пресс-релиз фонда "Образованные Медиа"

2007-06-26 Фонд "Образованные Медиа", правопреемник АНО "Интерньюс", распространил пресс-релиз следующего содержания: 21 июня 2007 года Головинский районный суд г.Москвы своим постановлением отказал в удовлетворении жалобы Фонда «Образованные медиа» на незаконность выемок финансово-хозяйственной документации, учредительных документов и электронных носителей информации АНО «Интерньюс» и «Фонда «Образованные медиа».
Суд в своем постановлении обосновал законность выемок необходимостью выяснения вопроса – преступным или непреступным путем были добыты ввезенные в РФ президентом Фонда «Образованные медиа» М.А.Асламазян 9550 евро и 5130 рублей.
Следуя логике суда можно сделать вывод, что если таможенные органы задерживают в связи с недекларируемой валютой директора какого-либо завода, то следует изымать всю документацию этого предприятия и все его компьютеры.
15 июня в отношении Мананы Асламазян было вынесено постановление о предъявлении ей обвинения по ч.1. ст.188 УК РФ (недекларирование в письменной форме 9550 евро и 5130 рублей).
В судебном заседении Головинского суда 20 июня выяснилось, что 15 мая 2007 года было вынесено еще одно решение - постановление о выделении из уголовного дела в отношении Асламазян М.А. изъятых из Фонда документов и серверов в отдельное производство и направлении этих материалов зам. Генерального прокурора РФ для решения вопроса о возбуждении в отношении руководства Фонда уголовного дела по ст.171 (незаконное предпринимательство) и ст.174 (отмывание денежных средств, добытых другими лицами преступным путем) УК РФ.
Сведениями о том, как разрешилось это дело, Фонд в настоящее время не обладает.
Выдвинутые в постановлении подозрения представляются надуманными, так как АНО «Интерньюс» осуществлял образовательную деятельность согласно лицензии, в отсутствии которой организацию и обвиняют. Правопреемник же АНО «Интерньюс» Фонд «Образованные медиа» такую деятельность не осуществлял.
Фонду также вменяется в вину, что с декабря 2006 по март 2007 на его счета поступили от иностранных организаций определенные денежные суммы. Следственные органы утверждают, что они не обладают сведениями о расходовании этих денежных средств, что и побудило их к осуществлению уголовного преследования Фонда за легализацию (отмывание) денежных средств.
Данное обвинение представляется необоснованным, поскольку поступающие на счета Фонда денежные средства производятся по грантам, зарегистрированным в качестве Международной технической помощи, что подтверждается удостоверениями Комиссии по технической помощи при Правительстве РФ.
По итогам деятельности и по расходованию целевых средств грантов Фонд периодически отчитывался в установленном порядке. Каких-либо претензий от осуществляющих контроль организаций не поступало
 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.