Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Великобритания прекратит аналоговое вещание к 2012 году

Великобритания прекратит аналоговое вещание к 2012 году

2007-04-05 Поэтапное прекращение аналогового вещания в Соединенном Королевстве намечено на 2008-2012 гг. Цифровое телевидение в форме Freeview (совместного предприятия Би-би-си и коммерческих вещателей) имело феноменальный успех и, наряду со спутниковым цифровым вещанием, способствовало тому, что к сентябрю 2006 г. передачи цифрового телевидения принимали свыше 73 % семей в стране.

Британский орган регулирования в сфере связи - Ofcom (Управление по связи) - уже утвердил подробные условия в лицензиях, призванные обеспечить, что после полного перехода на цифровое вещание зона охвата цифрового эфирного телевидения не уменьшится по сравнению с той, где сейчас возможен прием аналогового телевидения.

Телевидение Freeview передается шестью телевизионными мультиплексорами. Пять из них ведут свою деятельность на основании лицензии, выданной Ofcom (шестой эксплуатируется компанией Би-би-си на основании Королевской хартии и Соглашения). Двум владельцам лицензии на мультиплексоры, по которым передаются каналы общественного телевидения, предъявлено требование обеспечить возможность их приема 98,5 % населения Соединенного Королевства (в настоящее время цифровое эфирное телевидение доступно 73 процентам населения). Для достижения указанной цели мультиплексоры должны будут вести вещание со всех 1154 точек, используемых в настоящее время для аналогового телевидения. Кроме того, им придется ввести в строй 9 дополнительных ретрансляторов. В условия включены и списки точек, откуда должно вестись вещание.

Три коммерческих мультиплексора, по которым не ведется передача каналов общественного вещания, обязаны достичь текущего 73-процентного охвата с 81 точки, хотя после полного перехода на цифровое вещание эта цифра должна увеличиться до 90% из-за повышения коэффициента полезного действия оборудования в связи с отказом от аналогового вещания. Владельцы лицензий на мультиплексоры обязаны будут ежегодно предоставлять в Ofcom отчет о выполнении возложенных на них требований. Кроме того, от владельцев лицензий на мультиплексоры и на цифровое эфирное телевидение требуется обеспечить сотрудничество с другими участниками процесса перехода на цифровое вещание.

Согласно новому Соглашению Би-би-си с профильным министром, аналогичные требования к зоне охвата действуют и в отношении этой компании.

Пресс-релиз Ofcomот доступен по адресу: http://merlin.obs.coe.int/redirect.php?id=10570

Тони Проссер, Школа права, Университет Бристоля

ЗиП, № 4, 2007

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.