Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Научные труды arrow Информационный прорыв

Информационный прорыв

Сценарий, подготовленный "группой сатаристов" (Георгий Сатаров, Михаил Федотов, Юрий Рыжов, Жорж Нива) в рамках проекта Клуба-2015 "Сценарии для России"

В прогнозно-сценарных материалах, предложенных нам в качестве образцов, изменения в мире и в судьбе конкретных стран обуславливаются либо сугубо специальными финансово-экономическими эффектами (экономика третьего курса!), либо изменениями соотношения сил в некотором регионе (геополитика!), либо изменением в соотношении политических сил внутри какой-либо страны (вульгарная политология!).

Между тем в долгосрочной перспективе существенное влияние на ход истории влияют не только (а может, и не столько) изменения в материальном мире, но изменения в мире идей. Геополитические изменения последних двух тысячелетий прошли под влиянием идей христианства, капитализм развивался под влиянием идей протестантизма, последние сто лет определяли идеи марксизма и национализма, многие политические изменения последних десятилетий обуславливались идеями прав человека.

Бесспорно, что многие изменения в мире идей обуславливались или были связаны с изменениями в материальном мире. Например, появление протестантизма было и связано с нарождавшимся капитализмом и способствовало его бурному развитию, приведшему в последствии к качественным изменениям. Но это значит, что, прогнозируя будущее, надо не только представлять, какие изменения в мире идей могут произойти, но и связывать эти возможные изменения с происходящими сегодня процессами, в том числе и кризисными. Так, возвращаясь к прежнему примеру, протестантизм был реакцией на кризисные явления нарождавшегося капитализма, а в результате привел к его рассвету. Нетрудно видеть, кстати, что появление новых идей всегда было связано с очередным кризисом.

Короче говоря, в сегодняшних противоречиях нужно попытаться увидеть зачатки новых революционных идей (или возврат к старым на новом качественном уровне), а затем надо попытаться угадать последствия появления этих идей с учетом места, времени и способа их появления на свет и способов последующего развития.
Скачать материал...
 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.