Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Научные труды arrow Черновик серьезного текста (Пособие для самозваных законописцев с альтернативными вариантами)

Черновик серьезного текста (Пособие для самозваных законописцев с альтернативными вариантами)

Ю. М. Батурин, М. А. Федотов, В. Л. Энтин

      Однажды в студеную зимнюю пору...
Н.Некрасов


Предлагаемый вниманию читателей "Черновик" был обнаружен нами совершенно случайно, в Москве, в ящике письменного стола во время столь редкой по сегодняшним обстоятельствам встречи ее авторов - хотя и в усеченном составе (В.Энтин, как обычно, был за рубежом). Хотя на рукописи отсутствовала дата, но, сопоставив отдельные детали содержания с фактами собственных биографий, мы легко восстановили историю ее написания.
Эта статья готовилась нами зимой 1989-1990 годов для журнала "Огонек", который в ту пору демократического романтизма и полемики вокруг принятия закона СССР о печати и других средствах массовой информации был одним из орудий главного калибра в борьбе с противниками гласности. Мы были полны наивной веры в то, что с принятием закона, запрещающего цензуру и отменяющего крепостное право в сфере массовой информации, наша пресса станет свободной, плюралистичной и цивилизованной. Разумеется, в нашем отношении к законопроекту (он стал законом шесть месяцев спустя, 12 июня 1990 года, что совпало с днем рождения российской Декларации о государственном суверенитете и одного из нас) было и нечто сродни родительскому чувству: мы хотели, чтобы написанный нами в июне 1988 года он был одобрен с минимальными изменениями, чтобы не слишком профессиональные и, напротив, слишком предусмотрительные законодатели не наградили нашего первенца вполне определенными врожденными пороками.
Скачать материал...

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.