Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Международный семинар “Открытые Образовательные Ресурсы и права интеллектуальной собственности"

Международный семинар “Открытые Образовательные Ресурсы и права интеллектуальной собственности"

Image2011-06-27 31 мая - 1 июня 2011 года в Москве состоялся международный семинар "Открытые образовательные ресурсы и права интеллектуальной собственности", организованный Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Сектор коммуникации и информации ЮНЕСКО при участии кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности НИУ ВШЭ.

В мероприятии приняли участие представители академического сообщества, исследователи, эксперты в сфере открытого образования, открытых образовательных ресурсов (ООР) и прав интеллектуальной собственности, а также лица, ответственные за выработку политики в области ООР.


На открытии семинара выступили представитель ЮНЕСКО в Армении, Азербайджане, Беларуси, Республике Молдове и Российской Федерации Дендев Бадарч и руководитель нашей кафедры, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Михаил Александрович Федотов. В своих выступлениях они отметили важную роль ООР в расширении возможностей доступа к знаниям, качественному образованию и развитию сферы научных исследований.

Первый день семинара был посвящен рассмотрению опыта использования открытых образовательных ресурсов (ООР) в странах СНГ и других неанглоязычных странах, а также стратегия их дальнейшего продвижения и развития. В ходе семинара был представлен ряд публикаций, проектов и ресурсов ЮНЕСКО по ООР: аналитический обзор состояния использования ИКТ в образовании в странах СНГ и перспектив развития открытых
образовательных ресурсов, портал ИИТО "ООР в СНГ", онлайновый курс ИИТО по ООР, проект Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО по созданию сообщества и платформы ООР.


Во второй день семинара участники обсудили правовые аспекты применения открытых лицензий - инструментов, позволяющих предоставлять свободный доступ к открытым образовательным ресурсам и основывающихся на принципах авторского права.


Материалы семинара (презентации и доклады), а также видеозапись семинара размещены на вебсайте ИИТО ЮНЕСКО:
http://ru.iite.unesco.org/news/387945/

Отчет о конференции на сайте ВШЭ  http://www.hse.ru/news/avant/30886843.html

Image

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.