Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Приглашаем на семинар

Приглашаем на семинар

2011-06-02 Приглашаем на семинар «Доступность и сохранение информации: светлое общество знаний или темный информационный век?» в рамках конференции Крым─2011

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества проводят на Восемнадцатой международной конференции «Крым─2011» специальный семинар «Доступность и сохранение информации: светлое общество знаний или темный информационный век?». Помимо докладов и выступлений, на семинаре запланированы обсуждение концепции Национальной программы сохранения фондов российских библиотек в электронных форматах и презентация только что вышедшей в свет книги «Доступ к правовой и иной социально значимой информации в библиотеках России. Развитие правовой культуры граждан».

 

Семинар пройдет в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Министерства культуры РФ.

 

 Первая сессия семинара, посвященная вопросам сохранения электронной информации, начнется в понедельник, 6 июня, в 17.30 (конференц-зал «Судак»). После приветственного выступления Т. Л. Маниловой, заместителя директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства, начальника отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ, прозвучат доклады:

  •  Обеспечение доступности и сохранения информации – важнейшие факторы построения инклюзивных обществ знаний

Боян Радойков, руководитель Секции сохранения и доступности информации ЮНЕСКО (Париж, Франция)

 

  • Национальная стратегия сохранения электронной информации: что, где, когда, кто и зачем?

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС

 

  • Сбор и сохранение отдельных видов электронных информационных ресурсов

Л. А. Куйбышев, генеральный директор Центра ПИК

 

в вые аспекты сбора и сохранения электронной информации

Н. А. Браккер, главный сотрудник Центра ПИК

 

Затем состоится обсуждение концепции Национальной программы сохранения фондов российских библиотек в электронных форматах, которая по заказу Министерства культуры РФ разрабатывается МЦБС и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

В среду, 8 июня, в 9.00 (конференц-зал «Судак») начнет работу вторая сессия специального семинара, на которой будут обсуждаться вопросы доступности информации. В центре внимания – состояние и развитие сети публичных центров доступа к правовой и иной социально значимой информации (ПЦПИ) в библиотеках.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.