Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?

Рассолов Илья Михайлович

Родился 25 февраля 1975 года в Москве. Закончил Московскую государственную юридическую академию в 1997 г. по специальности «Юриспруденция». Доктор юридических наук, доцент. Тема диссертации - «Право и Интернет: теоретические проблемы».
Направление деятельности: специалист в области административного, финансового, информационного права, один из основателей нового направления в юриспруденции – «Интернет-право».
Практическая деятельность в настоящее время:  член Союза писателей Москвы; с 2008 г. главный редактор журнала «Судебная и правоохранительная практика» Координационного совета Генеральных прокуроров стран СНГ; автор и ведущий передачи «Правозащита» на Радио София; доцент кафедры гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, член общественного совета Московского бюро по правам человека; член рабочей группы по противодействию экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ; эксперт по авторским правам Управления по борьбе с экономическими преступлениями по г. Москве.

Основные научные труды. Монографии: 1) Управление в сфере предпринимательства. М.: Изд-во Икар, 1998. 9 п.л.; 2) Право и Интернет. Теоретические проблемы. М.: Норма-Инфра, 2003. – 17,6 п.л.; 3) Теоретические проблемы Интернет-права. М.: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ. 2002. – 15,7 п.л.; 4) Проблемы интернет-права: монография. М.: РГТЭУ, 2007. – 17, 25 п.л.; 5) Право и киберпространство. М.: Московское бюро по правам человека. «Academia». 2008. – 16 п.л. Брошюры и уебные пособия: 1) Интернет-право. Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 9 п.л.; 2) Проблемы ответственности по интернет-праву. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2004. — 2,2 п.л.; 3) Интернет и правовое поле. — М.: М.: РПА Минюста России,  2004. — 1, 1 п. л.; 4) Право виртуального пространства. — М.: РПА Минюста России,  2004. —  2, 0 п. л.; 5) Позитивное право и виртуальное пространство. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2005. — 2,9 п.л.  и другие (всего 52 работы).
По поручению Общественной палаты РФ и Московского бюро по правам человека участвовал в подготовке экспертных заключений на: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», проект Федерального закона «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Эти заключения используются в работе указанных организаций и опубликованы в авторской монографии «Право и киберпространство». М., 2008.
В соответствии с планом работы научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции РФ на 2002 г. принимал активное участие в разработке Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи», проекта указа Президента РФ «Об уполномоченном органе исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи», а также проектов федеральных законов «Об электронном документе», «О праве на информацию» и «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации».

Научная специализация: информационное право, гражданское право; информационные технологии, трудовое право, теория государства и права.

Отмечен: золотой медалью Преподобного Сергия Радонежского I степени (1997) за строительство Храма в деревне Тихиничи Рогачевского района Гомельской области от Патриарха всея Руси Алексия II; медалью Святителя Кирилла Туровского от Экзарха всея Беларуси Филарета (2007) и др.

Литературные сборники: «В стране воспоминаний», «Свет Храма», «Суета немых картин», «Аномалия», «Мексиканка» и другие.

Ссылки на интернет-ресурсы:
http://www.prognosis.ru/news/authors/8.html
http://radiosofia.ru/program.html
http://www.journal-apologia.ru/rnews.html?id=387&id_issue=121

Э/почта -  Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.