Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?

Том lll (1999-2000)

 "Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России и Западной Европе"

МАТЕРИАЛЫ СОВМЕСТНОГО ЛЕКЦИОННОГО КУРСА ДЛЯ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ
Москва, МГИМО, 1999 - 2000 гг.

Вступительная статья:
ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА 

      В настоящем томе "Трудов по интеллектуальной собственности" собраны тексты лекций, которые были прочитаны в 1999 - 2000 учебном году в рамках совместного учебного курса "Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России и Западной Европе". Организаторами этого уникального проекта стали Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности при ИМПЭ им. Грибоедова, Программа ТАСИС по интеллектуальной собственности и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации.

Суть проекта состояла в том, чтобы дать возможность студентам, аспирантам, исследователям и практикующим юристам ознакомиться с точками зрения ведущих западноевропейских и российских правоведов по наиболее актуальным проблемам правовой охраны интеллектуальной собственности. Организаторы стремились к тому, чтобы максимально сблизить темы лекций, читаемых в рамках одного лекционного дня, и тем самым позволить аудитории яснее увидеть различия в подходах к одним и тем же проблемам. В то же время нельзя было допустить в лекциях неоправданного дублирования одних и тех же общеизвестных положений.
Надеюсь, нам удалось выполнить задуманное. Во всяком случае данный проект был продолжен и в следующем учебном году. Есть реальная потребность сделать его традиционным, вывести в Интернет, расширить круг участников.
Проект совместного преподавания курса "Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России и Западной Европе" - это конкретный вклад Кафедры ЮНЕСКО в формирование реально действующей системы защиты прав и законных интересов писателей, композиторов, архитекторов, художников, ученых, режиссеров, артистов - всех тех, чьим творческим трудом пополняется мировая сокровищница науки, литературы и искусства. Содействуя развитию образования в данной сфере через распространение накопленного мировым сообществом опыта, мы тем самым стимулируем совершенствование национального законодательства, укоренение уважительного отношения к авторским и смежным правам, становление эффективной практики управления ими и их защиты.
Скачать материал...
 
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.