Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

Цензура пытается стать глобальной

21 февраля 2012 года в Нью-Йорке был распространен ежегодный обзор «Нападения на прессу», подготовленный Комитетом по защите журналистов. В обзоре отмечается, что репрессивные правительства, боевики и преступные группировки по всему миру используют новые и традиционные методы контроля информации для того, чтобы скрыть преступления, заглушать голос оппозиции и лишать граждан их прав. Как продемонстрировала блокада СМИ в Сирии и отключение интернета в Египте, подавление информации на местах – будь то с помощью технологии, судебного преследования или насилия над журналистами – имеет глобальные последствия.

“Эффективное освещение политических протестов, экологических катастроф и других потрясений невозможно в условиях информационной цензуры,” – говорит исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон. “В век информационной глобализации цензура является транснациональным нарушением прав человека, и ей необходимо сопротивляться изо всех сил.”

По данным КЗЖ, в Европе и Центральной Азии авторитарные государства ведут себя тем смелее, чем дальше некоторые западные государства отходят от заявленных стандартов свободы прессы. “По всему региону присутствие независимой прессы, которая является одним из столпов общества, омрачается применением различных методов запугивания и преследования журналистов и лишения их свободы,” – заявила координатор европейской и центральноазиатскойпрограммы КЖЗ Нина Огнянова. - “Освещение новостей в Евразии и даже в странах Европейского Союза – опаснейшее занятие.”

В арабском мире журналисты сталкиваются с непредсказуемыми новыми опасностями, а в Азии запугивание приводит ксамоцензуре прессы. В странах Африки противники журналистских расследований заявляют об их угрозе экономическому развитию, тогда как в Латинской Америке государственные СМИ играют роль политизированного оружия борьбы с независимой прессой. По всему миру законы, предусматривающие уголовное наказание за публикации в интернете, создают потенциальную опасность для журналистов.

Ежегодная публикация «Нападения на прессу», в которой дается исчерпывающая оценка состояния свободы прессы во всем мире, предлагает читателям подготовленные экспертами КЗЖ аналитические материалы и обзор условий работы прессы более чем в 100 странах, а также региональные данные о нарушениях свободы прессы. В обзоре опубликована информация по отдельным делам и статистика убийств (46) и тюремного заключения (179) журналистов за 2011 год.

Ключевые тенденции в Европе и Центральной Азии:

  • В странах Европейского Союза увеличивается разрыв между “образцовыми странами,” такими как Финляндия или Швеция, и другими, такими как Венгрия или Болгария, где свободной прессе отводится все меньше и меньше места. Состояние свободы прессы в Европейском Союзе – важнейшее условие доверия к публичнойдипломатииЕС. Слишком часто создается впечатление, что ЕС и его страны-участницы разрываются между своими принципами и реалистической политикой.
  • В России, несмотря на определённый прогресс безнаказанность нападений на представителей прессы остаётся нормой. Власти заметно изменили тон и теперь во всеуслышание осуждают преступления против журналистов, однако эти заявления редко сопровождаются конкретными действиями. В то время как тысячи граждан протестовали против фальсификаций на декабрьских выборах и требовали социальных перемен, власти задерживали журналистов.
  • Во время подготовки Азербайджана к проведению популярного конкурса песни "Евровидение" власти страны продолжали проявлять нетерпимость к критике в СМИ. Местные журналисты подвергались насилию и убийствам в отместку за их репортажи, а иностранным кореспондентам строили препятствия в работе. Проведя четыре года в заключении по сфабрикованным обвинениям и более чем через год после постановления Европейского суда по правам человека о его немедленном освобождении, известный редактор Эйнулла Фатуллаев наконец вышел на свободу.
  • После фальсифицированных президентских выборов в декабре 2010 года авторитарный президент Беларуси Александр Лукашенко обрушил шквал репрессий на критиков и политических оппонентов. Жестокое преследование независимых СМИ вызвало санцкии со стороны США и Европейского Союза. Известный про-оппозиционный вебсайт "Хартия’97" и его редактор Наталья Радина были вынуждены покинуть страну.
  • Став в январе очередным председателем Европейского Союза, Венгрия приняла новый ограничительный закон о СМИ. Этот шаг вызвал протесты как внутри страны, так и по всей Европе. Правительство Виктора Орбана не отреагировало на критику своего курса в отношении СМИ со стороны международной общественности. Ведущая оппозиционная радиостанция лишилась частоты вещания.

В Кыргызстане, 2011 год был омрачен эскалацией насилия, цензуры и политически мотивированных процессов в отношении СМИ. Парламент вывел клевету из числа уголовно наказуемых преступлений, но санкционировал цензуру при освещении событий внутри страны зарубежными журналистами. Журналисты узбекского происхождения продолжали подвергаться судебным преследованиям в связи с конфликтом 2010 года.

 
 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.