Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

Международный семинар по авторскому праву состоялся в Минске

2010-05-12 11 мая 2010 года в Минске состоялся Международный семинар «Защита авторских и смежных прав в Беларуси и Германии». Организатором семинара выступил Германский фонд международного правового сотрудничества в Минске. С приветственным словом к участникам семинара обратились  Маттиас Бирманн, руководитель отдела прессы и политики Посольства Германии в Республике Беларусь и д-р Раиса Домбровская, заместитель руководителя Бюро Германского фонда международного правового сотрудничества, которые подчеркнули актуальность тематики и значение, которое придается в мире вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Участники семинара обсудили основные тенденции в развитии национальных законодательств об авторском праве в Беларуси и Германии. Судьи Земельного суда г. Мюнхена Тобиас Пихльмайер  и д-р Мартин Эбнер сделали интересные доклады об экономическом и культурном значении авторских и смежных прав, конституционных и европейско-правовых основах авторских и смежных прав в Германии, правах авторов и границах этих прав. Особый интерес участников семинара, особенно адвокатов, вызвали  вопросы, связанные с  правовыми сделками в сфере авторских прав, гражданско-правовыми притязаниями, уголовными санкциями в случаях правонарушений.

Содержательным были и выступления белорусских специалистов. Доклады  профессора БГУ Станислава  Сударикова, Генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь (НЦИС) Леонида Воронецкого, начальника Центра по коллективному управлению имущественными правами авторов НЦИС Алексея Бичурина  позволили лучше узнать о правовых основах авторских и смежных прав в Республике Беларусь, об охране и управлении интеллектуальной собственностью, системе контроля и регулирования рынка интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.

О  роли судебной практики  в развитии законодательства об авторском праве рассказала Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, Председатель коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь Шкурдюк Жанна Борисовна. «Закон должен быть четким, ясным, понятным, в нем не должно быть места для маневрирования, норм, которые бы допускали  их  двоякого толкования, особенно в авторском праве, где правоотношения и объекты сами по себе являются очень сложными», – подчеркнула докладчик.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.