Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Законопроектная работа arrow ПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ "ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ"

ПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ "ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Оглавление
ПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ "ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ"
Глава II. ВОЗРАСТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ И ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ
Глава III. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРОТУ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗРАСТНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ
Глава IV. ЭКСПЕРТИЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
Глава V. НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ
Проект о внесении изменений в отдельные законодательные акты
Мнение Астамура Тедеева

Статья 6. Возрастная классификация информационной продукции

1. Информационная продукция, за исключением научной и научно-технической информационной продукции, а также информационной продукции, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, подлежит возрастной классификации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Возрастная классификация информационной продукции осуществляется, с учетом особенностей нормативного психического развития детей разных возрастных групп, по следующим категориям:
1) "универсальная" – допускается без ограничений для оборота среди лиц любого возраста;
2) "до 6 лет" – допускается для оборота среди детей, не достигших возраста шести лет;
3) "с 6 лет" – допускается для оборота среди детей, достигших возраста  шести лет;
4) "с 12 лет" – допускается для оборота среди детей, достигших возраста двенадцати лет;
5) "с 16 лет" – допускается для оборота среди детей, достигших возраста шестнадцати лет;
6) "с 18 лет" – не допускается для оборота среди детей.
3. К категориям "универсальная", "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" не может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, оборот которой запрещается среди детей в соответствии с частью  третьей  статьи 5 настоящего Федерального закона.
4. К категориям "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" соответственно не может быть отнесена информационная продукция последующей категории возрастной классификации.
5. К информационной продукции возрастной категории "с 18 лет" относится информационная продукция, предназначенная для распространения среди лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, запрещенная в соответствии с частью второй статьи 5 настоящего Федерального закона для оборота среди детей.

Статья 7.       Осуществление возрастной классификации информационной продукции

1. Возрастная классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями (в том числе издателями и вещателями) самостоятельно до начала ее распространения на территории Российской Федерации. К осуществлению возрастной классификации информационной продукции могут привлекаться эксперты.
2. При решении вопроса об отнесении информационной продукции к определенной возрастной категории исследованию и оценке подлежат:
 1) жанр, тематика, содержание и оформление информационной продукции;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми соответствующей возрастной группы;
3) вероятность причинения вреда  здоровью и развитию детей.
3. Возрастная классификация компьютерных и других электронных игр, а также информационной продукции, распространяемой по информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования (в том числе в сети "Интернет"), осуществляется в соответствии с настоящей статьей и со статьей 16 настоящего Федерального закона.
4. Возрастная классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также начального профессионального образования и дополнительного образования детей, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации об образовании.
5. Сведения о возрастной категории информационной продукции вносятся ее производителем, а в случае невозможности осуществления возрастной классификации информационной продукции производителем – ее распространителем, в сопроводительные документы, оформление которых осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и являются правовым основанием для маркировки соответствующей информационной продукции и ее распространения на территории Российской Федерации.
6. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществлять надзор и контроль в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, вправе оспорить в судебном порядке решение о присвоении конкретной информационной продукции определенной возрастной категории.

Статья 8 Информационная продукция возрастной категории "универсальная"

К информационной продукции возрастной категории "универсальная" может быть отнесена не причиняющая вреда здоровью и развитию детей информационная продукция, в том числе информационная продукция общественно-политического и научно-популярного характера, кроме информационной продукции ограниченного распространения.

Статья 9. Информационная продукция возрастной категории "до 6 лет"

К информационной продукции возрастной категории "до 6 лет" может быть отнесена информационная продукция возрастной категории "универсальная", а также информационная продукция, содержащая оправданное жанром и (или) сюжетом ненатуралистическое эпизодическое изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального), при условии, что в информационной продукции содержится идея торжества добра над злом, сострадание к жертве насилия и (или) осуждение насилия.

Статья 10. Информационная продукция возрастной категории "с 6 лет"

К информационной продукции возрастной категории "с 6 лет" может быть отнесена информационная продукция, соответствующая по содержанию возрастной категории "до 6 лет", а также информационная продукция, содержащая:
1) кратковременное и ненатуралистическое изображение или описание заболеваний человека и их последствий в форме, не унижающей человеческое достоинство;
2) ненатуралистическое изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы или ненасильственной смерти, без демонстрации их последствий, способных вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушить им ужас;
3) изображение или описание антиобщественных действий и преступлений, не носящее провоцирующего или инструктивного характера, при условии, что в информационной продукции не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается явно отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 11. Информационная продукция возрастной категории "с 12 лет"

К информационной продукции возрастной категории "с 12 лет" может быть отнесена информационная продукция, соответствующая возрастной категории "с 6 лет", а также информационная продукция, содержащая:
1) изображение или описание заболеваний человека и их последствий в форме, не унижающей человеческое достоинство;
2) оправданное жанром и сюжетом и не носящее провоцирующего или инструктивного характера, эпизодическое изображение или описание насилия (за исключением сексуального), без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий, при условии, что в информационной продукции выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к насилию (за исключением насилия, направленного на защиту охраняемых законом интересов граждан, общества и государства);
3) оправданное жанром и сюжетом и не носящее провоцирующего или инструктивного характера ненатуралистическое эпизодическое изображение или описание жестокости, при условии, что в информационной продукции выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости;
4) не носящее провоцирующего или инструктивного характера изображение или описание антиобщественных действий;
5) не носящие провоцирующего характера эпизодическое изображение или описание потребления алкогольной или спиртосодержащей продукции, пива или напитков, изготавливаемых на его основе, при условии, что в информационной продукции не обосновывается и не оправдывается допустимость их потребления детьми;
6) эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств или психотропных веществ, не имеющее инструктивного или провоцирующего характера, при условии, что в информационной продукции выражается отрицательное отношение к употреблению указанных веществ и (или) содержатся указания на опасность их употребления;
7) оправданные жанром и сюжетом информационной продукции отдельные бранные слова и выражения, в том числе оскорбительного характера, не относящиеся к нецензурной брани;
8) ненатуралистическое эпизодическое изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, оправданное жанром и сюжетом информационной продукции, не носящее возбуждающего или оскорбительного характера и не имеющее порнографического характера.

Статья 12. Информационная продукция возрастной категории "с 16 лет"

К информационной продукции возрастной категории "с 16 лет" может быть отнесена информационная продукция, соответствующей возрастной категории "с 12 лет", а также информационная продукция, содержащая:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы или смерти без натуралистического показа их последствий, способных вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушить им ужас;
2) оправданное жанром и сюжетом информационной продукции и не носящее инструктивного или провоцирующего характера изображение или описание насилия (за исключением сексуального) и его последствий без натуралистического показа процесса лишения жизни, при условии, что в информационной продукции выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к насилию (за исключением насилия. направленного на защиту охраняемых законом интересов граждан, общества и государства);
3) оправданное жанром и сюжетом информационной продукции и не носящее инструктивного или провоцирующего характера ненатуралистическое изображение или описание жестокости, при условии, что в информационной продукции выражено сострадание к жертве или отрицательное либо осуждающее отношение к жестокости;
4) не носящее инструктивного или провоцирующего характера упоминание (без показа) наркотических средств или психотропных веществ или показ опасных последствий их употребления, при условии, что в информационной продукции выражено отрицательное или осуждающее отношение к употреблению таких веществ либо указано на опасность их употребления;
5) оправданное жанром и сюжетом информационной продукции эпизодическое использование бранных слов и выражений, в том числе оскорбительного характера, не относящихся к нецензурной брани;
6) оправданное жанром и сюжетом информационной продукции описание или изображение половых отношений между мужчиной и женщиной, не имеющее порнографического характера.



 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.