Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Европарламент пересматривает Директиву о трансграничном ТВ

Европарламент пересматривает Директиву о трансграничном ТВ

2007-04-05 Европейский Парламент обсудил обнародованное годом ранее предложение Комиссии о пересмотре Директивы о трансграничном телевидении. Цель пересмотра заключается в приспособлении Директивы к веяниям времени, что нашло отражение и в смене названия - отныне это <Директива об аудиовизуальных медиа-услугах>. Европейский Парламент одобрил доклад, подготовленный членом немецкого парламента Рут Иероними. По итогам первого чтения принято около 130 поправок к первоначальному проекту Комиссии.

Европейский Парламент одобрил основополагающие принципы проекта, такие как расширение сферы применения Директивы путем включения в нее нелинейных аудиовизуальных медиа-услуг (<по заказу>), в отношении которых будет действовать более мягкий по сравнению с традиционным телевещанием режим регулирования. В декларативной части усилены ссылки на международные акты, в частности, на Европейскую конвенцию о правах человека. Парламент расширил принцип страны происхождения и предложил всесторонние правила, с помощью которых страны-получатели смогут прибегать к средствам защиты в случае программ, обходящих национальные правила, если это оправдано соображениями общественного блага - такими, например, как защита несовершеннолетних, обеспечение государственной безопасности, интересы общественного здравоохранения или защита плюрализма.

Другие изменения касаются таких вопросов, как максимально допустимый объем рекламы/телеторговли, рекламные паузы, product placement (размещение в передачах торговых марок или товаров/услуг) и реклама нездоровой пищи и напитков для детей. Приведем лишь некоторые из этих поправок: в отношении рекламы вводится правило об ограничении ее объема 20 % от общего эфирного времени; в случае особо защищенных типов программ, таких как кинематографические произведения и телевизионные фильмы, промежуток между рекламными паузами в них сокращен с предложенных Комиссией 35 до 30 минут; что касается вопроса <жирной пищи>, то его предложено рассмотреть в рамках кодексов поведения. Пункт о product placement вызывал наибольшие споры еще на момент составления предложения Комиссии; он же подвергся ожесточенной критике со стороны Парламента. В предложенном Комиссией проекте вопросы product placement и спонсорства оказались объединены в одну статью, что по сути означало допустимость product placement. Парламент счел нужным избрать иной подход - разделить эти два понятия и посвятить product placement отдельную статью, в которой подобная практика, напротив, как правило запрещается.

Исключение, впрочем, сделано для средств правовой защиты, наиболее подходящих для Интернет-пространства, ибо там имеется возможность тотчас же исправить оспоренную информацию. Тем самым Парламент решил не ограничивать это право традиционным телевидением, а распространить его на новые медиа-услуги.

Одобрение Парламента получила и новая статья 23 <c>, предписывающая государствам-участникам принять меры по обеспечению плюрализма информации в телевещании. Парламент в очередной раз заявил о необходимости квалифицированных и подлинно независимых органов регулирования. Он также согласился с позицией Комиссии по поводу практики сорегулирования (обязанность государств-участников - всячески ее поощрять).

Теперь выработкой общей позиции займется Совет министров. На 12 февраля 2007 г. намечено первое заседание неформального совета, которому предстоит подготовить все необходимое для принятия Советом министров общей позиции в мае 2007 г.

Законодательная резолюция Европейского Парламента от 13 декабря 2006 г. по предложению о директиве Европейского парламента и Совета о внесении изменений в Директиву Совета 89/552/EEC о координации определенных положений, установленных законодательно, регулятивно либо административно странами-участниками (Европейской Конвенции о трансграничном телевещании) в области осуществлении телевизионного вещания, доступна по адресу: http://merlin.obs.coe.int/redirect.php?id=10594

Нико ван Эйк, Мара Россини, Институт информационного права (IViR), Университет Амстердама

ЗиП, № 4, 2007

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.