Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Встреча с первым заместителем Гендиректолра ЮНЕСКО

Встреча с первым заместителем Гендиректолра ЮНЕСКО

2007-09-03 2 сентября 2007 г. по просьбе директора Московского бюро ЮНЕСКО Д.Бадарча состоялась встреча статс-секретаря, заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации П.А.Пожигайло и заведующего Кафедрой ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности М.А.Федотова с первым заместителем Генерального директора ЮНЕСКО М.Барбосой (Marcio Barbosa).

Основное внимание было уделено конкретному вкладу ЮНЕСКО в развитие российского законодательства в области культуры и массовых коммуникаций, а также совершенствование правоприменительной практики в контексте соблюдения международных обязательств Российской Федерации.

М.Барбоса выразил удовлетворение промежуточными итогами своего рабочего визита, приуроченного к празднованию 860-летия основания Москвы. Он отметил высокий уровень сотрудничества ЮНЕСКО и столичных властей в области развития культуры и высказал пожелание, чтобы число российских регионов, активно работающих с ЮНЕСКО, постоянно росло.

В ходе беседы было достигнуто взаимопонимание в вопросе о необходимости международной кооперации в целях выработки правовых и этических правил использования Интернета, развития электронных библиотек, регулирования оборота эротической продукции и искоренения порнографии, оптимизации процесса перехода к цифровому телевидению и т.д. Была поддержана идея проведения в Российской Федерации в 2008 г. международной конференции, посвященной актуальным проблемам авторского права и смежных прав в контексте вступления в силу Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации. Одобрена также идея издания на русском языке новейших публикаций ЮНЕСКО по вопросам правового регулирования Интернета (“International Dimensions of the Cyberspace Law” и др.). Принята к сведению наша озабоченность по поводу слабой представленности российских экспертов в консультативных органах ЮНЕСКО по инфоэтике и инфоправу.

Большое внимание в ходе беседы было уделено вопросу присоединения Российской Федерации к новым международным конвенциям в области культуры, депозитарием которых является ЮНЕСКО. С российской стороны были даны исчерпывающие объяснения по поводу той сдержанности, которую проявляет наша страна в этом вопросе. Подчеркивалось, что Минкультуры России активно работает над адаптацией национального законодательства к требованиям международных конвенций, чтобы в будущем иметь все основания для присоединения к ним. М.Барбоса согласился с тем, что в Конвенции о культурном многообразии имеются неоднозначные формулировки, подчеркнув, что присоединение России к Конвенции позволит ей активно включиться в контроль за адекватным применением и совершенствованием имеющихся в ней норм.

Была подчеркнута важность того, чтобы в России больше знали о ЮНЕСКО и о системе международных организаций системы ООН в целом. Тем более, что Россия - одна из ключевых стран в ЮНЕСКО, в том числе с учетом ее финансового взноса.

В целом беседа подтвердила значительную ценность для России той работы, которую ведет ЮНЕСКО по накапливанию мирового потенциала нравственных ценностей и правовой культуры, по налаживанию диалога и взаимного обогащения культур.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.