Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Послание генсека ООН Кофи Аннана ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества

Послание генсека ООН Кофи Аннана ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества

2007-01-17 Сегодня - Всемирный день электросвязи и информационного общества. По этому поводу Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил со следующим посланием: 

С момента появления телеграфа в середине XIX столетия Международный союз электросвязи играет ключевую роль в содействии общению в мире. В настоящее время, переходя от традиционной электросвязи к самым последним достижениям в области киберпространства, МСЭ по-прежнему обеспечивает правительства, частный сектор и гражданское общество экспертным руководством и оказывает им помощь в решении вопросов, касающихся информационно-коммуникационных технологий. После успешного завершения двух этапов Встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, вся система ООН привержена Плану действий, в котором ИКТ тесно увязываются с процессом развития.

В этом году Всемирный день посвящен теме "Помогая молодежи общаться". Молодые люди входят в состав самой многочисленной и информированной группы пользователей ИКТ. Однако многие из них остаются в стороне от цифровой революции, особенно девушки и женщины, а также население удаленных и не охваченных связью регионов.

Поэтому я обращаюсь с настоятельным призывом к политическим деятелям и лидерам промышленности добиться единства взглядов и наладить сотрудничество с детьми и молодыми людьми в целях производства соответствующих технологий, применений и услуг, содействующих доступу к информационно-коммуникационным технологиям. Молодые люди, обладающие доступом к ИКТ, часто добиваются успеха в приобретении знаний и достаточно легко находят возможности для преодоления барьеров в сфере общения. Во многих случаях молодые люди становятся движущей силой инновационного процесса, связанного с разработкой и использованием новых технологий. Однако цифровая пропасть оставляет других молодых людей за рамками этой картины и не позволяет им в полной мере воспользоваться благами процесса глобализации. Повсюду молодые люди должны обладать равными возможностями, чтобы подняться из бедности и неграмотности и в полной мере реализовать свой потенциал.

Поэтому давайте проводить дальновидную государственную политику, содействовать инновационным формам бизнеса и искать творческие технологические решения, которые будут расширять права молодых людей и обеспечивать их участие в глобальных усилиях, направленных на реализацию Целей развития, поставленных в Декларации тысячелетия. Давайте в максимальной степени использовать Глобальный альянс за ИКТ и развитие, Форум по вопросам управления использованием интернет, Фонд цифровой солидарности, Дохинский план действий МСЭ и другие важные механизмы для реализации результатов работы ВВУИО.  В этот Всемирный день я призываю все заинтересованные стороны сделать все от них зависящее, чтобы обеспечить общение молодых людей и создать подлинно открытое, всеобъемлющее и ориентированное на развитие информационное общество.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.