Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Все новости arrow Послание Гендиректора ВОИС Камила Идриса к Международному Дню интеллектуальной собственности

Послание Гендиректора ВОИС Камила Идриса к Международному Дню интеллектуальной собственности

2007-04-18 Международный день интеллектуальной собственности является той возможностью, которая позволяет людям обдумать роль интеллектуальной собственности в повседневной жизни, а также ее значение в стимулировании и защите инноваций и творчества. В этом году мы празднуем начало начал всей интеллектуальной собственности – идеи, т.е. семена, из которых произрастают все инновации и творческие произведения.

Неисчерпаемые возможности человечества по генерированию идей делают нас неповторимыми. Но эта исключительная способность часто принимается как должное. Мы едва ли обращаем внимание на бесчисленные идеи, которые генерируем ежедневно, или задаемся вопросом, насколько мы ценим плоды идей других людей: трудосберегающие изобретения, приятные для глаза дизайны, спасательные технологии.

Идеи составляют сущность нашего мира. Это исходные материалы, от которых зависит наше будущее процветание и наследие. Вот почему так важно обеспечить среду, в которой инновационные идеи поощряются и вознаграждаются. Именно поэтому и существует интеллектуальная собственность.

Начиная со слов, музыки и изображений, которые оказывают на нас эстетическое воздействие, и до привлекательных брендов, от велосипеда до биотоплива, от микрочипа до сотового телефона – все начинается с идеи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОИС по организации Международного Дня интеллектуальной собственности:

  • Организация концертов или иных публичных мероприятий, сконцентрированных вокруг темы «Думать – Представлять – Создавать», при этом исполнители должны донести до публики идею уважения к авторам и их творчеству.
  • Проведение в местных школах конкурсного сочинения на простейшие темы в связи с интеллектуальной собственностью, в частности «Как творчество и инновации улучшают мир».
  • Организация школьного дня интеллектуальной собственности, включая различные мероприятия для школьников по повышению осознания (в частности, конкурс на лучшее изобретение по решению общей проблемы, конкурс картин или рисунков или презентации изобретателей, авторов, музыкантов об их опыте и размышлениях о системе ИС); организация выставок в школах с использованием материалов ВОИС, имеющихся в национальных ведомствах ИС, и их распространение.
  • Совместно с местными деловыми кругами и торговыми палатами организация семинаров по вопросам преимуществ использования системы интеллектуальной собственности, в особенности для малых и средних предприятий.
  • Организация работы с местными газетами в целях публикации передовых статей, поощряющих уважение к правам авторов.
  • Организация в местных университетов конференций с целью повышения осознания вопросов интеллектуальной собственности и ее преимуществ среди студентов, преподавателей и исследователей.
  • Проведение выставок в местных торговых центрах, поясняющих, какие преимущества сулит потребителям прочная система интеллектуальной собственности (например, как надежные товарные знаки могут обеспечить доверие потребителей, или какие проблемы для потребителей могут вызвать пиратские или контрафактные товары).
  • Проведение дискуссий в формате круглого стола по вопросам интеллектуальной собственности (т.е. патенты и фармацевтика, перегрузка музыки с Интернета, открытые источники по сравнению с патентами на программное обеспечение и пр.), поощряя участие широкой публики или университетской аудитории.
  • Организация визитов школьников в местные научно-технические и художественные музеи, с презентациями, поясняющими взаимосвязь между выставками, творчеством и интеллектуальной собственностью.
  • Работа с местными изобретательскими обществами, организация конкурса на лучшие изобретения. Могут быть также проведены конкурсы на лучший рассказ, пьесу, произведение искусства или изобразительного искусства, охраняемого в качестве объекта интеллектуальной собственности.
  • Организация мероприятия в целях признания выдающегося изобретателя, музыканта, художника из определенного региона или страны.
  • Проведение семинаров, направленных на различные целевые группы творческих работников – художников, исполнителей, дизайнеров, музыкантов, изобретателей, предпринимателей и пр., – в целях пояснения конкретных преимуществ, предоставляемых представителям этих профессий системой интеллектуальной собственности.
  • Разработка ориентированных на конкретную местную аудиторию материалов на местном языке в ознаменование Дня интеллектуальной собственности, в частности плакатов, брошюр и закладок.
  • Организация «Дня открытых дверей» в местном ведомстве интеллектуальной собственности или ведомстве по авторскому праву.
  • Трансляция радио- и телевизионных дискуссионных программ, сфокусированных на вопросе творчества и инноваций и их поощрения с участием представителей творческих областей, а также местных администраций интеллектуальной собственности.
  • Проведение выставки местных традиционных знаний, иллюстрирующей их современное применение и использование.

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 2000 г. государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) решили учредить празднование Международного дня интеллектуальной собственности. Их цель состояла в повышении осознания роли интеллектуальной собственности в нашей повседневной жизни и признании вклада изобретателей и авторов в развитие общества во всем мире. Эту дату – 26 апреля – они выбрали, потому что это дата, на которую в 1970 г. Конвенция, учреждающая ВОИС, впервые вступила в силу. С даты его введения в 2001 г. ВОИС и ее государства-члены ежегодно празднуют Международный день интеллектуальной собственности 26 апреля.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подумать о том, как интеллектуальная собственность (ИС) затрагивает все аспекты нашей жизни: как авторское право помогает довести музыку до нашего слуха, а искусство, фильмы и литературу – до нашего зрения; как промышленный образец помогает сформировать наш мир, и как товарные знаки обеспечивают надежное обозначение качества; как патентование помогает в содействии местной изобретательской деятельности, которая делает жизнь более легкой, активной и безопасной, – а иногда полностью меняет наш образ жизни.

Все эти вещи часто воспринимаются как должное; в обществе не многие осознают взаимосвязь между творчеством человека и интеллектуальной собственностью в повседневной жизни. Хотя почти все слышали о существовании авторского права, патентов и товарных знаков, многие считают их просто деловыми или правовыми атрибутами, которые мало что значат в нашей собственной жизни. Международный день интеллектуальной собственности предоставляет идеальную возможность для улучшения понимания широкой публикой и повышения уважения к творчеству, инновациям и системе интеллектуальной собственности, демонстрируя их важную роль в повседневной жизни.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.