Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная
Труды Кафедры

Том I

"Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском Кодексе России"

Материалы международной научно-теоретической конференции
Москва, ИМПЭ, 26 марта 1999 года

Вступительная статья:
О СУДЬБАХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 

      Эта книга или, может быть, правильнее сказать брошюра - первый издательский опыт Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Ею мы открываем, будем надеяться, длинную вереницу будущих томов, посвященных проблемам авторского права и смежных прав, патентного права, защиты товарных знаков и селекционных достижений, компьютерных программ и топологии интегральных микросхем. Здесь найдется место для публикаций по вопросам правового регулирования рекламы и деятельности средств массовой информации. Особое внимание мы намерены уделять нетрадиционным объектам интеллектуальной собственности, зарождающимся ныне в недрах киберпространства и лабораториях ученых.
Подробнее...
 

Том II

"Актуальные проблемы информационного права"

МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА
Москва, ИМПЭ, 26 марта 1999 года

Вступительная статья:
ОТ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАТИКИ - К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРАВУ 


      Правовая информатика - сравнительно молодая, но уже безнадежно устаревшая научная и учебная дисциплина, сокращающаяся ныне до размеров ординарного раздела в общей системе информационного права. Правда, информационное право еще только формируется.
    Более того, представления ученых-правоведов о его основных характеристиках столь различны, что очевидно: речь идет не о естественном расхождении во взглядах на один и тот же предмет, а о разных предметах, единственная схожесть которых заключена в применении по отношению к ним общего названия - "информационное право".

Подробнее...
 

Том III

 "Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России и Западной Европе"

МАТЕРИАЛЫ СОВМЕСТНОГО ЛЕКЦИОННОГО КУРСА ДЛЯ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ
Москва, МГИМО, 1999 - 2000 гг.

Вступительная статья:
ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА 

      В настоящем томе "Трудов по интеллектуальной собственности" собраны тексты лекций, которые были прочитаны в 1999 - 2000 учебном году в рамках совместного учебного курса "Проблемы охраны интеллектуальной собственности в России и Западной Европе". Организаторами этого уникального проекта стали Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности при ИМПЭ им. Грибоедова, Программа ТАСИС по интеллектуальной собственности и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации.

Подробнее...
 

Том IV

 "Право интеллектуальной собственности и информационное право: проблемы правоприменения"

ДНИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ВПЕРВЫЕ В РОССИИ 
      В 2003 году в Российской Федерации впервые прошли Дни интеллектуальной собственности, связавшие серией мероприятий Международный день книги и авторского права (23 апреля) и Международный день интеллектуальной собственности (26 апреля). Инициатива проведения Дней принадлежала Кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности.
Начиная с 1995 года, день 23 апреля по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечается как Всемирный день книги и авторского права.  С тех пор из года в год растет число различных инициатив, которые реализуются уже более чем в ста странах мира. В своем послании к международной общественности по случаю Всемирного дня книги и авторского права в 2003 году Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура подчеркнул, что этот День "посвящен миру чтения и писательского творчества, а также непосредственно с ним связанному авторскому праву. В этот день мы привлекаем внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой - творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным".
С 2001 года 26 апреля отмечается как Международный день интеллектуальной собственности. 
Подробнее...
 

Том V

 "Региональные стратегии развития в области коммуникации на постсоветском пространстве"

ПРЕДИСЛОВИЕ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 

      Пятый том "Трудов по интеллектуальной собственности" включает материалы международного семинара "Региональные стратегии развития в области коммуникации на постсоветском пространстве" (Москва, 17-18 октября 2001 г.), проведенного Кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности при участии Международной конфедерации журналистских союзов и Творческого центра ЮНЕСКО, а также Программы ТАСИС по интеллектуальной собственности.
Актуальность темы семинара для всех стран, образовавшихся на территории бывшего Союза ССР, предопределена тем, что они практически одновременно не только вступили в семью так называемых транзитных стран, но и приобщились к глобальному информационному обществу. На всем постсоветском пространстве ныне протекают в сфере коммуникации практически идентичные процессы (где-то - быстрее, где-то - медленнее), связанные с решением проблем, порожденных новыми информационными и коммуникационными технологиями и усугубленных тяготами переходного периода.

Подробнее...
 
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.