Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Обсуждение Четвертой Части ГК РФ
Обсуждение Четвертой Части ГК РФ

ПРЕСС-РЕЛИЗ ЭСИС


      135 поправок в 121 статью проекта 4-й части Гражданского Кодекса РФ внес Государственную Думу 20 октября 2006 года Алексей Лихачев, председатель Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
Предлагаемые изменения, одобренные на расширенном заседании ЭСИС, отражают консолидированную позицию участников рынка оборота интеллектуальной собственности и соответствуют требованиям международных договоров. В работе над поправками приняли участие ведущие эксперты российских и зарубежных правообладателей, общественных организаций и бизнес-объединений.
По мнению депутата А.Лихачева включение внесенных поправок в проект 4-й части Гражданского Кодекса сможет законодательно гарантировать в равной степени права и законные интересы авторов, потребителей, бизнеса и государства, а также позволит обеспечить эффективную правоприменительную практику

 

Некоторые размышления о проекте Части IV ГК РФ Ирины Тулубьевой и Виктора Осипова.


      Структура проекта (деление на главы, подглавы, параграфы, статьи) не соответствует нормативно-законодательной технике, примененной в других частях ГК, и нарушает принцип построения кодекса в целом.
Терминология крайне неустойчива – каждая статья содержит собственные термины. Совершенно беспричинно не использована терминология действующих специальных законов (соответствующая международным стандартам). Помимо прочего, новая терминология потребует внесения изменений в массу подзаконных актов, ведомственных документов, а также переоформления огромного количества договоров об уступке (отчуждении, передаче, предоставлении и т.д.) прав. Один пример: в проекте предлагается заменить термин «авторский договор» понятием «лицензия». Термин «авторский договор» используется в 700 нормативно-правовых актах, действующих в настоящее время. В том числе имеются 3 упоминания авторского договора в Налоговом кодексе РФ и около 50 раз это понятие использовано в приказах и письмах МНС и ФНС.
Подробнее...
 

ПОЗИЦИЯ КАФЕДРЫ ЮНЕСКО ПО ПРОЕКТУ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГК РФ


      1. Кафедра ЮНЕСКО подтверждает свою отрицательную оценку концепции проекта четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя при этом из того, что данная концепция:
Подробнее...
 

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГК РФ

      В четверг, 5 октября 2006 года в Малом зале Государственной Думы прошли парламентские слушания, посвященные обсуждению проекта четвертой части ГК Российской Федерации. Примечательно, что на сайте Государственной Думы в сети Интернет это событие никак не анонсировалось, подготовкой слушаний занималось некое PR-агентство, а списки участников произвольно сокращались. Несмотря на большое число записавшихся для выступления в прениях и заверения председателя Комитета Государственной Думы по законодательству П.В.Крашенинникова, что «нам нужно дать слово как можно большему кругу лиц - и тем кто готовил кодекс, и тем, кто его поддерживает, и тем, кто не поддерживает», слово получили преимущественно разработчики проекта и их сторонники.
Скачать ...

 

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГК В "НОВЫХ ИЗВЕСТИЯХ"

      24 июля 2006 года в «Новых известиях» опубликована статья профессора Федотова М.А. «Работа над ошибками», о "заведомых законодательных ошибках" в проекте четвертой части Гражданского кодекса. С текстом статьи можно ознакомиться здесь ...

 

IV ЧАСТЬ ГК РФ: МНЕНИЕ ПРОДЮСЕРА

      В очередном номере журнала "Наш прокат" опубликована статья руководителя компании по производству детских полнометражных фильмов Андрея Гончарова "4 часть ГК и российская культура: смертельный удар" . В статье дан анализ возможных последствий принятия данного законопроекта для отечественной киноиндустрии.
Просмотреть ...

 

СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ОДОБРИЛ ПРОЕКТ IV ЧАСТИ ГК РФ

      5 июня 2006 года Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации гражданского законодательства собрался под председательством советника Президента Российской Федерации, д.ю.н., проф. В.Ф.Яковлева для обсуждения проекта четвертой части Гражданского кодекса РФ . Основные положения проекта изложили руководитель Рабочей группы по разработке проекта, д.ю.н., проф. В.Ф.Яковлев и его заместитель д.ю.н., проф. А.Л.Маковский . В ходе дискуссии проект активно поддержали председатель Высшего Арбитражного Суда, к.ю.н., доц. А.А.Иванов и его заместитель д.ю.н., проф. В.В.Витрянский , Вице-президент ТПП РФ, д.ю.н., проф. В.Б.Исаков. Из числа членов Совета с острой критикой проекта выступил д.ю.н., проф. В.П.Мозолин (МГЮА).
Критическая позиция в отношении законопроекта от имени Кафедры ЮНЕСКО была озвучена ее членом д.э.н., проф. А.Н. Козыревым и ее заведующим д.э.н., проф. М.А. Федотовым
Подробнее ...

 

ТАСС-ПРОГНОЗ: ПРОБЛЕМА АВТОРСКОГО ПРАВА В РОССИИ

      Уральский филиал ИТАР-ТАСС подготовил телепрограмму, посвященную проблемам защиты интеллектуальной собственности. В программе участвуют: Галина КОНДРАШКИНА (Директор некоммерческого партнерства патентных поверенных "Новация", патентный поверенный РФ), Олег ХАБИБУЛЛИН (Генеральный директор торговой сети "Купец", депутат Екатеринбургской городской Думы), Дмитрий ШУЛЬГИН (Директор центра "Интеллектуальная собственность" УГТУ-УПИ) Видеозапись доступна для просмотра в Интернете по этому адресу.

 

"ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА" О ПРОЕКТЕ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГК РФ

      Корреспондент "Парламентской газеты" Мария Соколова накануне обсуждения проекта 4 части ГК РФ в Министерстве экономического развития и торговли опубликовала статью "Этот беззащитный интеллект", в которой изложила свою точку зрению на ситуацию, сложившуюся вокруг данного законопроекта.
Скачать ...

 

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ВАРИАНТ ПРОЕКТА ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГК РФ

      Кафедрой ЮНЕСКО получен модернизированный вариант проекта Четвертой части ГК РФ, датированный 23.03.2006 г.
Скачать ...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 10 из 18
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.