Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА – ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ

23 октября 2020 г. состоялось очередное заседание Рабочей группы «Гражданское общество» российско-германского форума «Петербургский диалог». В заседании, которое прошло в формате онлайн-конференции и было посвящено обсуждению темы «Приемные семьи как объект заботы гражданского общества», приняли участие 34 человека. Впервые в заседании в качестве сопредседателя с немецкой стороны принял участие Йоханн Заатхоф, депутат Бундестага (фракция СДПГ), координатор по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, сменивший на этом посту своего однопартийца Дирка Визе. 

Открывая заседание, сопредседатель рабочей группы с российской стороны, руководитель Кафедры ЮНЕСКО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», посол в отставке Михаил Федотов выразил уверенность в том, что Йоханн Заатхоф продолжит сложившуюся традицию плодотворного и доверительного сотрудничества в интересах укрепления взаимопонимания между общественными структурами России и Германии. В ответном слове Йоханн Заатхоф подчеркнул, что в качестве гостя он уже принимал участие в одном из заседаний Рабочей группы и имел возможность оценить царящий здесь дух открытости и сотрудничества.

С основными докладами о проблемах организации жизни детей в приемных семьях в России и в Германии выступили члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Марголина (Пермский край) и Татьяна Мерзлякова (Свердловская обл.), глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, зав. кафедрой факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Безрукова, руководитель сети учреждений образования неправительственной организации по охране детства и юношества «ASB» (г. Росток) Сюзанна Хут, руководитель специализированной службы MICADO по интеграции и миграции Мартин Штрэтлинг, зав. отделом повышения квалификации Управления берлинского Сената по образованию, семье и молодежной политике Анке Гизен.

Большой интерес присутствующих вызвал доклад Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре Натальи Стребковой о практике использования института приемных семей для помощи пожилым людям. Подобная практика существует уже не первый год не только на территории Югры, но и еще в трех десятках российских регионов. Развитие этой практики наталкивается на явную недостаточность финансирования, хотя очевидно, что пребывание пожилого человека в интернате значительно накладнее для государства (75 тыс. руб. в мес.), чем оплата «компаньона и помощника по хозяйству» (13 тыс. руб.). Докладчик по этой теме с немецкой стороны, профессор факультета социальных наук Университета прикладных наук Мангейма Ева Расс отметила, что российский опыт приемных семей для пожилых может стать хорошей альтернативой имеющимся в обеих странах домам престарелых, которые оказались особо уязвимы в условиях пандемии коронавируса.

По итогам состоявшегося обсуждения было решено подготовить рекомендации о проблемах приемных семей, с тем чтобы представить их правительствам России и Германии от имени форума «Петербургский диалог». 

 Члены Рабочей группы договорились встретиться в текущем году еще дважды: 11 ноября будет обсуждаться российский опыт общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и перспективы его использования в Германии, а 3 декабря состоится заседание, посвященное 75-летию окончания Второй Мировой войны и ее урокам для развития гражданского общества в России и Германии. Оба заседания пройдут в онлайн-формате.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.