Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

28 октября 2014 г. Доклад Комитета по защите журналистов

CPJCommittee to Protect Journalists Press Release


Правительства
 терпят неудачу в своих попытках борьбы сбезнаказанностью убийств журналистов

Девяносто процентов убийц остаются на свободе, угрожая свободе прессы, говорится в докладе КЗЖ


Нью-Йорк, 28 октября 2014 года — Несмотря на растущее международное внимание к убийствам журналистов, правительства оказались неспособны предпринять
 существенные шаги для снижения высокого уровня преднамеренных убийств и безнаказанности преступников, говорится в опубликованном сегодня новом докладе Комитета по защите журналистов.

За последние десять лет 370 журналистов были убиты в непосредственной связи с их профессиональной деятельностью. Большинство из них были местными журналистами, освещавшими темы коррупции, преступности, прав человека, политики и войн. В 90% случаев наблюдается полная безнаказанность: никому из преступников обвинительный приговор до сих пор не вынесен.

«Беспрепятственные, нераскрытые убийства журналистов, стремящихся держать общественность своих стран и всего мира в курсе событий, являются сегодня одним из главных источников угрозы для свободы прессы, – заявила Элизабет Уитчел, основной автор доклада и консультант КЗЖ по вопросам проводимой им Глобальной кампании по борьбе с безнаказанностью. – Очень важно, чтобы национальные правительства и система учреждений ООН предоставляли ресурсы и политическую поддержку для того, чтобы разорвать порочный круг безнаказанности по делам об убийствах журналистов».

Доклад, озаглавленный «Дорога к правосудию: вырваться из круга безнаказанности по убийствам журналистов», приурочен к первому официально объявленному ООН Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается 2 ноября. Авторы доклада анализируют имеющиеся данные, приводят мнения международных экспертов, журналистов, родственников жертв и правозащитников, и делают вывод о том, чтохотя атмосфера безнаказанности подпитывается конфликтами, коррупцией и слабостью государственных структур, главным препятствием на пути к правосудию является отсутствие политической воли.

В докладе подробно описывается ситуация в странах, где КЗЖ зарегистрировал самые высокие уровни безнаказанности преступников и насилия по отношению к прессе, в том числе в Ираке, Сомали, Филиппинах, Мексике и России, а также в странах, таких как Сирия, где численность преднамеренных убийств журналистов растёт тревожно высокими темпами. В нём также указываются страны, начинающие демонстрировать некоторые признаки улучшений – в том числе Колумбия и Бразилия – и анализируются проблемы, которые остаются там до сих пор не решёнными.

На основании сделанных им выводов КЗЖ даёт ряд рекомендаций. В частности, Комитет призывает национальные правительства и политических лидеров публично и однозначно осудить все формы насилия в отношении журналистов; предлагает подразделениям ООН и региональным межправительственным органам предпринять конкретные шаги к привлечению государств-членов к ответственности за невыполнение взятых ими обязательств по борьбе с безнаказанностью; а также обращается к местным и международным журналистам с призывом вести мониторинг и докладывать о ходе выполнения этих обязательств.

###

КЗЖ – независимая некоммерческая организациязащищающая свободы прессы во всём мире

 Примечание для редакторов:

Текст доклада доступен на:  английскомарабскомиспанскомпортугальскомрусском и французском языках.

Глобальные и региональные эксперты КЗЖ, в том числе авторы доклада, доступны для интервью в Брюсселе, Вашингтоне, Лондоне и Нью-Йорке. КЗЖ огласит сделанные в докладе выводы в ходе мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с безнаказанности, которые пройдут в Нью-Йорке и Страсбурге 3-4 ноября.

КЗЖ предлагает социальным СМИ использовать хэштеги #EndImpunity, #SpeakJusticeand # IDEI.

 

Контактное лицо для СМИ: 
Саманта Либби
Сотрудник отдела связей с общественностью
Тел.: (+1 212) 300-9032
Emailslibby@cpj.org
 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.