Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная arrow Итоговые документы arrow Итоговый документ Всероссийского конгресса Кафедр ЮНЕСКО

Итоговый документ Всероссийского конгресса Кафедр ЮНЕСКО

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССА КАФЕДР ЮНЕСКО

 

1-2 марта 2007 г. в Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, посвященный вопросам совершенствования участия российских вузов и научных центров в Программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.

Перед участниками Конгресса выступил Министр иностранных дел Российской Федерации, Председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО С.В.Лавров. Заслушаны выступления руководства Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации, Директора Бюро ЮНЕСКО в Москве г-на Д.Бадарча и Директора Европейского института высшего образования ЮНЕСКО г-на Я.Садлака, а также руководителей российских комитетов по международным программам ЮНЕСКО.

Конгресс с удовлетворением отметил динамику реализации программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в России, ее роль в повышении качества образования и научных исследований российских вузов, активизации их регионального и международного взаимодействия.

Высокая оценка дана работе Н.М.Канаева по координации Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в Российской Федерации.

В выступлениях подчеркивалась возможность использования потенциала российских кафедр ЮНЕСКО в содействии выполнению решений Санкт-Петербургского саммита "Группы восьми", осуществлению национального проекта "Образование", участию в Болонском процессе. Особое внимание было обращено на предъявляемые новые требования к кафедрам ЮНЕСКО, которые должны играть роль «центров передового опыта» и активно участвовать в программной деятельности ЮНЕСКО. В связи с этим указывалось на важность привлечения опыта кафедр к работе российских комитетов по международным программам ЮНЕСКО.

В ходе Конгресса было отмечено, что продолжающийся рост числа российских кафедр ЮНЕСКО вызывает настоятельную необходимость создания постоянного органа, ответственного за координацию Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в Российской Федерации. В этой связи был рассмотрен проект Положения о Координационном комитете кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, определены критерии отбора заявок на создание кафедр и выработан механизм мониторинга их деятельности.

Участники Конгресса выразили искреннюю благодарность В.К.Егорову – Президенту-ректору РАГС и коллективу Академии за превосходную организацию и проведение Конгресса.

 

Решения Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО

1.     Принять Положение о Координационном комитете кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации;

2.     Утвердить Координационный комитета в составе: Егоров В.К., Гончаров С.А., Прусс Н.М.,  Магометов А.А., Копосов Е.В., Коновалова Л.И., Лепешев А.А., Глушко А.А.,Маковецкий И.И., Неронов В.М.

3.     Председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации и Национальным координатором Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО назначить В.К.Егорова;

4.     Одобрить критерии отбора заявок на создание кафедр ЮНЕСКО в Российской Федерации и анкету по мониторингу деятельности кафедр;

5.     Информировать Секретариат ЮНЕСКО о создании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации;

6.     Рекомендовать новому составу Координационного комитета:

-Основываясь на «Руководстве и процедуре Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО» провести ревизию российских кафедр ЮНЕСКО и работу с кафедрами-задолжниками по представлению отчетов в Секретариат ЮНЕСКО;

-Привлечь кафедры ЮНЕСКО к работе российских комитетов по международным программам ЮНЕСКО;

-Рассмотреть возможность издания информационного бюллетеня о Программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО;

 -По согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации выйти в ЮНЕСКО с предложением о проведении в Российской Федерации Всемирного конгресса кафедр ЮНЕСКО.

 

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.