Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?

Том l (1999)

"Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском Кодексе России"

Материалы международной научно-теоретической конференции
Москва, ИМПЭ, 26 марта 1999 года

Вступительная статья:
О СУДЬБАХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 

      Эта книга или, может быть, правильнее сказать брошюра - первый издательский опыт Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Ею мы открываем, будем надеяться, длинную вереницу будущих томов, посвященных проблемам авторского права и смежных прав, патентного права, защиты товарных знаков и селекционных достижений, компьютерных программ и топологии интегральных микросхем. Здесь найдется место для публикаций по вопросам правового регулирования рекламы и деятельности средств массовой информации. Особое внимание мы намерены уделять нетрадиционным объектам интеллектуальной собственности, зарождающимся ныне в недрах киберпространства и лабораториях ученых.

   Первый том Трудов посвящен не утихающим спорам вокруг проекта третьей части нового Гражданского кодекса России, призванного урегулировать - помимо прочего - вопросы интеллектуальной собственности. ЮНЕСКО давно и пристально следит за работой над проектом этого важного правового документа, учитывая его значимость для обеспечения как соответствующих международных конвенций, так и долгосрочных интересов российских науки и культуры.

    В свое время эксперты ЮНЕСКО уже имели возможность предложить некоторые замечания авторам проекта, подготовленного под руководством профессора Виктора Абрамовича Дозорцева в Исследовательском центре частного права при Президенте Российской Федерации. Отчасти они были учтены. Но в начале 1999 года ситуация изменилась: реальной альтернативой официальному проекту стал неофициальный - представленный кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета во главе с профессором Александром Петровичем Сергеевым Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности организовала 26 марта 1999 года научно-теоретическую конференцию на тему "Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском кодексе России".
Скачать материал...

 
След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.