Главная Все новости Мероприятия Downloads Контакты Дни ИС Факультет права НИУ ВШЭ

 

Авторизация

Для получения рассылки сайта, или публикации статей и новостей пожалуста авторизируйтесь.





Забыли пароль?
Главная

Послание Генсека ООН ко Дню свободы прессы

2007-05-03 Генеральный секретарь ООН направил Послание по случаю Всемирного Дня свободы прессы, отмечаемого сегодня, 3 мая.

Дорогие друзья!

Каждый год во Всемирный день свободы печати мы вновь подтверждаем нашу приверженность праву на свободу убеждений и на свободное выражение их, воплощенные в статье 19 Всеобщей декларации прав человека.

 

В наше время все больше и больше людей получают возможность выходить на широкую аудиторию и доносить до нее свои мысли. Вместе с тем, слишком часто они сталкиваются с попытками ограничить, запретить или заблокировать поток информации и идей. Перед лицом этих угроз Организация Объединенных Наций должна непоколебимо стоять на страже свободы печати и защищать всех женщин и мужчин, чей талант и преданность своему делу служат ее залогом.

Нас крайне тревожит то, что журналисты, стремящиеся рассказать о бедствиях других людей, сами становятся мишенью. За последний год более 150 профессиональных работников средств массовой информации погибли, исполняя свой долг. Другие представители печати были ранены, задержаны, подверглись преследованиям или были взяты в заложники. Это происходит не только в условиях вооруженных конфликтов, но и в тех случаях, когда журналисты расследуют случаи коррупции или пишут о нищете и злоупотреблении властью.

Совсем недавно я с тревогой следил за событиями, связанными с похищением журналиста Би-би-си Алана Джонстона. Материалы г‑на Джонстона по вопросам, связанным с Ближнем Востоком и израильско-палестинским конфликтом, по праву заслужили мировое признание. Никакие доводы не могут оправдать его дальнейшее задержание, которое лишь дискредитирует любые мотивы. Я вновь призываю немедленно освободить Алана Джонстона живым и здоровым.

Посягательства на свободу печати — это посягательства на международное право, человечность, саму свободу, то есть на все, за что выступает Организация Объединенных Наций. Свободная, защищенная и независимая печать представляет собой один из основополагающих элементов демократии и мира. Правительства, международные организации, средства массовой информации и гражданское общество должны играть надлежащую роль в поддержании этих фундаментальных принципов. Давайте же подтвердим нашу приверженность этой миссии сегодня — по случаю Всемирного дня свободы печати.

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2005 - 2020 www.unescochair.ru.